(सुनील जिंदल): महर्षि वाल्मीकि जयंती का राज्य स्तरीय समारोह में हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहरलाल खट्टर ने मंच से अपने संबोधन में कहा आजादी के 75वें अमृत महोत्सव पर हरियाणा सरकार महर्षि वाल्मीकि जयंती मना रही है महर्षि वाल्मीकि जयंती का आज हरियाणा के लिए विशेष दिन है। गोहाना स्तिथ ताऊ देवीलाल स्टेडियम में महर्षि वाल्मीकि जयंती का राज्य स्तरीय समारोह में हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहरलाल खट्टर मुख्य अतिथि के तौर पर पहुंचे। इस दौरान मुख्यमंत्री मनोहरलाल खट्टर ने मंच से अपने संबोधन में कहा आजादी के 75वें अमृत महोत्सव पर हरियाणा सरकार महर्षि वाल्मीकि जयंती मना रही है। महर्षि वाल्मीकि जयंती का आज हरियाणा के लिए विशेष दिन है आज की पीढ़ी को संतों के उपदेश की जरूरत है।
इस दौरान उन्होंने कहा की महर्षि वाल्मीकि को हमने त्रिकालदर्शी का दर्जा दिया। महापुरुष किसी जात-पात के नही होते, कुछ लोगों ने उनका दायरा भी कर दिया है हमें इसे ठीक करना होगा। उनके द्वारा दी गई शिक्षा एक वर्ग व एक समाज के लिए नही बल्कि सभी के लिए है। भारत एक देश व इसकी एक सांस्कृति एक है भारत के महापुरुषों व संतो ने विदेशो में भी शांति का पाठ पढ़ाया, हमारे देश के स्वतंत्रता सेनानियों ने अपने प्राण न्योछावर करके हमे आजादी दिलवाई महर्षि वाल्मीकि के चित्रण को बयां करने के लिए किसी के पास कोई शब्द नही महापुरुषों व स्वतंत्रता सेनानियों की जयंती सरकार आपने ख़र्चे पर मनाएगी।
Read also: बढ़ते सब्जियों के दाम का असर अब गृहिणियों के किचन में भी
इस दौरान मुख्यमंत्री मनोहरलाल ने कहा परिवार पहचान पत्र के माध्यम से हम सभी परिवारों को आगे बढ़ा रहे हैं। हरियाणा में वाल्मीकि समाज मे 2 लाख 26 हज़ार के लगभग परिवार तो 9 लाख 54 हज़ार जनसख्या 3 लाख 8 हज़ार छात्र है। वाल्मीकि समाज को बढ़ावा देने के लिए काम करवाया जा रहा है। सामान्य परिवार की आय बढ़ाने के लिए काम करेंगे आयुष्मान कार्ड को बनाने लिए आगे आना चाहिए। 5 साल से 18 तक का कोई बच्चा स्कूल से बाहर नही होगा। हरियाणा में जीरो ड्राप आउट शिक्षा नीति लागू करने जा रहा है बुजुर्ग पेंशन से लेकर सभी लाभो को बुजुर्गों को घर बैठे मिलेगा।
मुख्यमंत्री ने कहा प्रदेश के कई जिलों में पंचायतों चुनाव की घोषणा हो चुकी है। जो मैं ये घोषणा कर रहा हूं ये उन सहरो के लिए कर रहा हूँ, जहां अभी अचार सहित लागु नहीं हुई है 2 नए होस्टल वाल्मीकि के नाम से बनेगा ठेकेदारी प्रथा को करेंगे खत्म हरियाणा कौशल रोजगार पोर्टल के माध्यम से भर्तियां होगी।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
