(प्रदीप कुमार): चुनाव आयोग ने सुगम चुनाव के लिए पीडब्ल्यूडी आइकन के पहले राष्ट्रीय सम्मेलन को आयोजित किया। दृष्टिबाधित और दिव्यांग नर्तकों ने सम्मेलन में शानदार प्रस्तुति दी। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने चुनाव आयुक्त अनूप चंद्र पांडे के साथ आज रंग भवन सभागार, आकाशवाणी, नई दिल्ली में भारत के चुनाव आयोग द्वारा आयोजित सुगम चुनाव के लिए पीडब्ल्यूडी आइकन के पहले राष्ट्रीय सम्मेलन की अध्यक्षता की।
सम्मेलन के दौरान, मेघालय के संगीत बैंड ‘लाइट आफ्टर डार्क’, जो कि दृष्टिबाधित कलाकारों और दिल्ली के विशेष रूप से विकलांग नर्तक नर्तकियों के साथ ईसीआई स्टेट आइकन भी थे, ने एक उत्साही और प्रेरक प्रदर्शन दिया।
अपने संबोधन में, सीईसी राजीव कुमार ने कहा कि ईसीआई मुख्यधारा के लिए प्रतिबद्ध है और इसकी सभी प्रक्रियाओं और कामकाज में पहुंच की अवधारणा और अभ्यास को गहराई से एम्बेड करता है। समारोह में कलाकारों की अदम्य भावना की सराहना करते हुए सीईसी कुमार ने कहा कि विकलांगता बिल्कुल भी अक्षमता नहीं है। वास्तविक अक्षमता शायद विशेष रूप से सक्षम व्यक्तियों की आंतरिक क्षमता को देखने में हमारी अपनी अक्षमता है। चुनौती अक्षमता नहीं है, बल्कि इसके प्रति सही दृष्टिकोण विकसित करना है, प्रणाली की क्षमता को सभी की जरूरतों के प्रति संवेदनशील बनाना है।
चुनाव आयोग अनूप चंद्र पांडेय के साथ सीईसी श्री राजीव कुमार ने पीडब्ल्यूडी ऐप 2.0 लॉन्च किया, जो विकलांगों को पंजीकरण की प्रक्रिया से लेकर मतदान के दिन पिक एंड ड्रॉप सुविधा का लाभ उठाने के लिए विभिन्न सेवाओं की सुविधा के लिए मोबाइल ऐप का अपडेटेड वर्जन है। नए अवतार में ऐप के डिजाइन, लेआउट, इंटरफेस और फीचर्स को नया रूप दिया गया है। पीडब्ल्यूडी ऐप के इंटरफेस को स्क्रीन रीडर, टेक्स्ट टू स्पीच, विजिबिलिटी एन्हांसमेंट, कलर एडजस्टमेंट आदि सुविधाओं के साथ सुलभ और उपयोगकर्ता के अनुकूल बनाया गया है।
चुनाव को सुगम और समावेशी बनाने के लिए चुनाव आयोग द्वारा की गई विभिन्न पहलों पर प्रकाश डालते हुए, सीईसी ने कहा कि चुनाव आयोग हमारे चुनावों को और अधिक समावेशी बनाने के लिए प्राप्त सुझावों पर विचार करेगा। उन्होंने कहा कि ईसीआई विशेष आवश्यकता वाले अधिक मतदाताओं की पहचान करने के लिए विकलांग व्यक्ति विभाग के साथ भी सहयोग कर रहा है।
चुनाव आयुक्त अनूप चंद्र पांडेय ने कहा कि इस सम्मेलन जैसा मंच हमारे चुनावों को अधिक सुगम और समावेशी बनाने के लिए विचार-मंथन और विचारों के आदान-प्रदान का अवसर प्रदान करता है। उन्होंने जोर देकर कहा कि ईसीआई का ध्यान भागीदारी बढ़ाने, सुविधा को मजबूत करने, पीडब्ल्यूडी की क्षमता के बारे में सार्वजनिक धारणाओं को ढालना और समान नागरिकों के रूप में उनकी आवाज को शामिल करना है जो उनके सामाजिक और आर्थिक एकीकरण के लिए मंच तैयार करते हैं।
सम्मेलन में राजेश अग्रवाल, सचिव डीईपीडब्ल्यूडी ने अपनी टिप्पणी में चुनावों को अधिक समावेशी, सुलभ और सहभागी बनाने में वर्षों से ईसीआई द्वारा कवर किए गए आधार को याद किया। पदम श्री डॉ नीरू कुमार, ECI के PwD राष्ट्रीय चिह्न ने अपनी टिप्पणी में PwD मतदाताओं की सुविधा के लिए ECI द्वारा स्थापित किए गए सराहनीय प्रयासों और PwD मतदाताओं को आरामदायक मतदान अनुभव प्रदान करने के लिए चुनाव तंत्र को संवेदनशील बनाने की सराहना की। आयोग ने पीडब्ल्यूडी और वरिष्ठ नागरिकों के संबंध में चुनाव कर्मियों को संवेदनशील बनाने के लिए एक प्रशिक्षण मॉड्यूल भी शुरू किया है।
Read also: हिमाचल दौरे से पहले प्रधानमंत्री मोदी डेरा दरबार में दिखें नतमस्तक
चुनाव प्रक्रिया में पीडब्ल्यूडी मतदाताओं की सुविधा के लिए ईसीआई द्वारा विभिन्न पहलों पर प्रकाश डालने वाली एक लघु फिल्म भी सम्मेलन के दौरान दिखाई गई। राज्य के पीडब्ल्यूडी आइकन ने व्यक्तिगत रूप से आयोग के साथ बातचीत की और दिल्ली, केरल, हरियाणा, छत्तीसगढ़, गोवा, उत्तर प्रदेश, कर्नाटक, मिजोरम, चंडीगढ़, राजस्थान, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल के सीईओ कार्यालयों से अपने अनुभवों और सुझावों का उल्लेख किया करते हुए चुनाव अधिक पीडब्ल्यूडी अनुकूल। डीईपीडब्ल्यूडी, ऑल इंडिया रेडियो, ईसीआई के वरिष्ठ अधिकारी और नागरिक समाज संगठनों के प्रतिनिधियों ने भी सम्मेलन में भाग लिया।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
