महाराष्ट्र की सत्ता पर एक बार फिर पूर्व सीएम देवेंद्र फडनवीस हासिल करने वाले हैं। काउंटडाउन शुरू हो चुका है और आज दोपहर बाद तक शिवसेना के बागी शिंदे भी मुंबई पहुंच जाएंगे।
सूत्रों का कहना है कि फिलहाल देवेंद्र फडनवीस ही सीएम पद की शपथ लेंगे और मंत्रिमंडल में बाकी मंत्रियों को बाद में शपथ दिलवाई जाएगी। सीएम पद के साथ ही डिप्टी सीएम के पद पर भी नाम करने के साथ ही घोषणा की जा सकती है। जानकारी के मुताबिक शिंदे गुट के करीब एक दर्जन विधायकों को मंत्रिपद दिया जा सकता है और तीन से चार निर्दलीय भी मंत्री बन सकते हैं।
Read Also CM अशोक गहलोत आज जाएंगे उदयपुर, कन्हैयालाल के परिजन से करेंगे मुलाकात
उद्धव ठाकरे के इस्तीफे के बाद आज शिंदे आज मुंबई आ रहे हैं और कुछ विधायक गोवा में ही रूक सकते हैं। इसी के साथ शिंदे ने कहा कि फिलहाल मंत्रिमंडल और विभागों पर कोई चर्चा नहीं हुई है। इन सबके बीच देवेंद्र फडनवीस के घर पर एक अहम बैठक भी हुई जिसमें कई बड़े बीजेपी नेता शामिल हुए। बैठक में महाराष्ट्र सरकार पर आगे के प्लान पर भी चर्चा हुई।
महाराष्ट्र विधानसभा में कुल 288 विधायक हैं लेकिन एक सीट खाली होने के कारण विधानसभा में कुल 287 विधायक हैं और महाराष्ट्र में सरकार बनाने के लिए 145 विधायकों के समर्थन की जरूरत होती है पर अब 144 विधायकों के समर्थन से ही सरकार बनाई जा सकती है। फिलहाल बीजेपी के पास 106 विधायक हैं जबकि शिवसेना के पास 56 विधायक थे जिसमें से 41 बागी हो चुके हैं। बीजेपी के साथ कुल 168 विधायकों का संख्याबल हो जाता है जिसमें बीजेपी के 106, शिवेसना के बागी 41 विधायक, बहुजन विकास अघाड़ी के 3, प्रहार जनशक्ति पार्टी के 2, आरएसपी, जेएसएस, एमएनएस और आजाद विधायक शामिल हैं।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
