कोरोना के बाद अब मंकी पॉक्‍स ने बढ़ाई चिंता, गुरूग्राम में जारी हुई एडवाइजरी

हरियाणा के गुरूग्राम में अब कोरोना के साथ ही मंकी पॉक्‍स का खतरा भी परेशान कर रहा है | Totatv, Monkey pox dises, haryana news tv, live,

हरियाणा के गुरूग्राम में अब कोरोना के साथ ही मंकी पॉक्‍स का खतरा भी परेशान कर रहा है। गुरूग्राम के स्‍वास्‍थ्‍य विभाग की ओर से मंकी पॉक्‍स को लेकर एडवाइजरी जारी की गई है।

 

स्‍वास्‍थ्‍य विभाग की ओर से जारी एडवाइजरी के मुताबिक लोगों से भ्रम ना फैलाने और अफवाहों पर ध्‍यान ना देने की बात की गई है। विभाग का कहना है कि जिले में मंकी पॉक्‍स के लक्षण वाले संदिग्‍ध मरीजों पर नजर रखी जा रही है और राहत की बात है कि फिलहाल जिले में मंकीपॉक्‍स का कोई मामला सामने नहीं आया है।

 

Read Also देश में आज कोरोना के 1675 नए केस, 31 लोगों की मौत

 

गौरतलब है कि ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी सहित दुनिया के 15 देशों में मंकी पॉक्‍स की बीमारी काफी तेजी से फैल रही है और डब्‍ल्‍यूएचओ की ओर से मंकीपॉक्‍स को लेकर चेतावनी भी जारी की गई है। मंकीपॉक्‍स पर डब्‍ल्‍यूएचओ का कहना है कि और किसी भी देश में इसका केस मिलता है तो इसे आउटब्रेक मान लिया जाएगा। मंकीपॉक्स संक्रमित जानवरों और इंसानों के संपर्क से फैल सकता है। इसका ट्रांसमिशन रेट 3.3 फीसदी से 30 फीसदी तक माना गया है। हाल ही में कांगो में ट्रांसमिशन रेट 73 फीसदी था। मंकी पॉक्‍स का वायरस कटी–फटी त्वचा, सांस लेने वाली नली या आंख, नाक और मुंह के जरिये शरीर में एंट्री करता है।

 

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *